140090, МО, г .Дзержинский, Денисьевский пр-д,17
Пн-Сб 9:00 - 19:00;
Вс - выходной

21.09.2021 г. — Металлурги встанут в один ряд с нефтяниками

  • Министерство финансов РФ обсуждает с металлургическими компаниями и производителями минеральных удобрений варианты изменения налогообложения. Власти склоняются к тому, чтобы повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на никель, медь, платину, палладий, коксующийся уголь, железную руду, апатитовый концентрат и калий до 6% и привязать налог к рыночным ценам на продукцию и к объему добычи. Это должно принести казне более 100 млрд рублей только в 2022 году. Для сравнения: текущий НДПИ на упомянутое сырье составляет от 3,8 до 4,8%, уголь облагается по отдельной формуле, пишет «Эксперт».

    Металлурги, в свою очередь, предложили не повышать НДПИ. Альтернативу они видят во введении прогрессивной шкалы налога на прибыль. В СМИ также появилась информация, что рассматривается и уменьшение налога на прибыль для компаний, чья доля выплаченных дивидендов от прибыли окажется меньше.

    Однако опрошенные «Экспертом» специалисты полагают, что платить металлургам все же придется. «Высокие цены на продукцию металлургических компаний и более низкая налоговая нагрузка (в сравнении с нефтегазом и другими добывающими отраслями) подтолкнули к новому витку обсуждения темы в правительстве», — констатирует младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Анна Кертанова, так что сценарий, при котором НДПИ с января будущего года повысят, наиболее вероятен.

    Напомним, изъятие сверхприбылей у металлургов идет уже второй год. Так, 30 сентября 2020 года Госдума приняла законопроект, которым с 1 января 2021-го введен рентный коэффициент в размере 3,5× к ставке НДПИ. Металлурги ответили масштабным повышением цен (см. «Скидка для “нахлобученных”», «Эксперт» № 24 за 2021 год). А с 1 августа по 31 декабря 2021 года правительство ввело экспортные пошлины на металлопродукцию.

    Источник: https://infolom.su/metallurgi-vstanut-v-odin-rjad-s-neftjanikami/

Как мы работаем

  • Контакт

    Контакт

    Ответим Вам в течение нескольких секунд
  • Консультация

    Консультация

    Оценим материал по фото, объясним нюансы утилизации
  • Договор

    Договор

    Заключим договор, назначим дату встречи
  • Оплата

    Оплата

    Оплатим материал сразу после приема