140090, МО, г .Дзержинский, Денисьевский пр-д,17
Пн-Сб 9:00 - 19:00;
Вс - выходной

26.05.2021 г. — Китай намерен остановить сырьевой бум.

  • Китай активизировал борьбу с резким ростом цен на сырьевые товары, созвав топ-менеджеров на встречу, которая грозила суровым наказанием за нарушения, начиная от чрезмерных спекуляций и заканчивая распространением фальшивых новостей.

    Правительство проявит “нулевую терпимость” к монопольному поведению и накопительству, заявила Национальная комиссия по развитию и реформам после того, как лидеры ведущих производителей металлов были вызваны на встречу в Пекине с несколькими правительственными ведомствами в воскресенье. Стремление обуздать растущие цены на металлы прокатилось по рынкам — сталь упала на целых 6%, а железная руда упала почти до дневного предела, — прежде чем цены стабилизировались.

    Предупреждение от NDRC приходит в связи с тем, что широкий всплеск цен на сырьевые товары подпитывает опасения, что более быстрая инфляция может повлиять на экономический рост в Китае и за его пределами. Инвесторы вкладывают средства в промышленные металлы, делая ставки на то, что мир сильно оправится от пандемии, но опасения по поводу негативного влияния на спрос растут, поскольку производители вынуждены повышать стоимость готовой продукции.

    Железная руда подешевела после того, как Китай пообещал «нулевую терпимость»к нарушениям цен.

    “Это может быть не очень хорошо для спекулятивного сообщества, но это хорошая новость для мира в целом”, — сказала Амелия Сяо Фу, глава глобальной сырьевой стратегии в BOC Global Commodities Ltd. по телефону из Лондона. “Я думаю, что цены могут выйтии на плато, и предел роста цен может быть ограничен.”

    Ориентируясь на цены на сырьевые товары, власти борются с тенденциями, над которыми они имеют лишь частичный контроль, поскольку мировая экономика перезагружается с растянутыми цепочками поставок. Правительство также борется с последствиями своих собственных усилий по сокращению выбросов парниковых газов, которые способствовали росту цен.

    “Поскольку политический риск смещается в сторону государственного вмешательства, цены, несомненно, будут зависеть от настроений рынка”, — сказал Ли Е, аналитик Shenyin Wanguo Futures Co. в Шанхае. “Быстрый рост цен на сырьевые товары сильно повлиял на производителей и рыночные заказы, что привело к потерям и дефолтам.”

    Ограничение цен на сырьем в Китае может привести потенциально и к падению цен на лом, в том числе и в России. В настоящее время перегретый рынок приводит к тому, что стало выгодно отгрузить в Турцию лом из Астрахани и получить из Турции арматуру с выгрузкой опять же в Астрахани. Остывание мирового рынка приведет к концу рентабельности таких схем.

Как мы работаем

  • Контакт

    Контакт

    Ответим Вам в течение нескольких секунд
  • Консультация

    Консультация

    Оценим материал по фото, объясним нюансы утилизации
  • Договор

    Договор

    Заключим договор, назначим дату встречи
  • Оплата

    Оплата

    Оплатим материал сразу после приема