140090, МО, г .Дзержинский, Денисьевский пр-д,17
Пн-Сб 9:00 - 19:00;
Вс - выходной

28.06.2021 г. — С 1 августа планируется ввод пошлин на экспорт металлов из РФ

  • С 1 августа по 31 декабря в России планируют ввести временные 15% пошлины на экспорт черных и цветных (меди, никеля, алюминия) металлов и металлопродуцию за пределы ЕАЭС. Об этом сегодня заявил на заседании правительства глава Минэкономики Максим Решетников.

    «За пять месяцев этого года экспортные цены на черные металлы выросли на 30% в годовом выражении, на цветные— на 50%. Рост мировых цен влечет удорожание металлопродукции на внутреннем рынке, поэтому идет удорожание строительства объектов»,— заявил министр.

    Решетников особо отметил, что в настоящее время нет оснований считать, что цены на металлы снизятся до конца года. В связи с этим министр выступил с предложением ввести на ближайшие пять месяцев экспортные пошлины на «ключевые товары» черной и цветной металлургии. По его словам, базовая ставка пошлины составит 15%, а кроме того будет установлена специфическая часть, которая будет рассчитываться как минимальная ставка за тонну продукции.

    Такая минимальная пошлина для окатышей может составить $54 за тонну, для плоского горячекатаного проката и арматуры— $115, для холоднокатаного проката— $133, для нержавеющей стали и ферросплавов— $150, пояснил Решетников.

    Для цветных металлов предлагаются следующие ставки пошлин: медь— $1126 за тонну, никель— $2321, алюминий— $254.

    Обращаясь к премьер-министру Михаилу Мишустину, глава Минэкономики указал на необходимость принять соответствующее постановление правительства не позднее 30 июня, так как, согласно действующим в России правилам, вступить в силу оно может не ранее, чем через месяц после принятия.

    Глава Минфина Антон Силуанов и глава Минпромторга Денис Мантуров поддержали предложение о введении пошлин.

    «Введение пошлины— это не наказание металлургов. Это— часть комплекса защитных мер внутреннего рынка. Мы должны защитить нашего внутреннего потребителя от того, что происходит сейчас на мировых рынках»,— отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как мы работаем

  • Контакт

    Контакт

    Ответим Вам в течение нескольких секунд
  • Консультация

    Консультация

    Оценим материал по фото, объясним нюансы утилизации
  • Договор

    Договор

    Заключим договор, назначим дату встречи
  • Оплата

    Оплата

    Оплатим материал сразу после приема