140090, МО, г .Дзержинский, Денисьевский пр-д,17
Пн-Сб 9:00 - 19:00;
Вс - выходной

09.02.2021 г. — ФАС связала рост цен на металл в России со сговором трейдеров

  • Антимонопольная служба увидела признаки антиконкурентного сговора между торговцами металлопрокатом в России. Он мог стать причиной для роста цен на металл наравне с растущим спросом.

    Анализ информации о росте цен на металл в России показал, что его причиной может быть антиконкурентное соглашение между металлотрейдерами. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы. ФАС проводит внеплановые выездные проверки.

    «В результате анализа поступивших в ФАС России заявлений граждан и организаций, а также информации, полученной в ответ на запросы, ведомством выявлены признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами. В целях проверки соблюдения рядом металлотрейдеров требований статьи 11 Закона о защите конкуренции ФАС России 2 февраля 2021 года организованы внеплановые выездные проверки», — говорится в заявлении.

    Источник РБК в одной из металлургических компаний сообщил, что ФАС ведет внеплановые проверки у трейдеров «Сталепромышленная компания», «Металлсервис» и «Металлокомплект-М». Это тройка крупнейших металлотрейдеров в России по данным рейтинга РБК-500. РБК направил им запрос.

    В пресс-службе ФАС сообщили РБК, что поводом для расследования стали около 30 поступивших обращений по вопросам резкого роста цен на металлопрокат (арматура, листовой и фасонный металл, трубы). Расследование началось еще в декабре 2020 года. Ведомство отправило несколько десятков запросов о себестоимости, политике ценообразования, отпускных ценах и контрагентах. «В феврале 2021 года ФАС России начала пять внеплановых выездных проверок крупнейших трейдеров металлопродукции на предмет проверки картельного соглашения. Полученная информация на данный момент анализируется. В случае выявления нарушений будут применены меры антимонопольного реагирования», — заявили в пресс-службе.

    В сообщении ФАС, опубликованном на сайте службы, отмечается, что вины производителей металла в росте цен нет: анализ их данных показал, что цены формируются на основании рыночных факторов. Тем не менее служба «изучит поведение компаний в этих условиях».

    Рост цен на металл в России, в связи с которым ФАС начала расследование, был зафиксирован в четвертом квартале 2020 года. В ведомстве отметили, что рост цен на металл в стране последовал вслед за аналогичной тенденцией по всему миру. Рост мировых цен на металлопродукцию в ФАС связывают с восстановлением рынка после пандемии. «Мировые цены находятся на рекордном за последние годы уровне, что связано во многом с оживлением мирового спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер по борьбе с пандемией COVID-19 летом 2020 года», — объяснили в ФАС. При этом в начале 2021 года рост цен замедлился, а часть продукции даже подешевела.

    Предпосылок для дефицита металлопродукции в России ФАС не видит. В ведомстве сообщили, что объем производства арматуры в 2020 году в России составил порядка 7,5 млн тонн, из них на экспорт ушло около 2 млн тонн, то есть 25–27%. Мощности производства в России позволяют нарастить объем выпускаемой продукции до 13 млн тонн.


    Источник:
    https://www.rbc.ru/business/09/02/2021/6022479e9a794759cd518b7b

Как мы работаем

  • Контакт

    Контакт

    Ответим Вам в течение нескольких секунд
  • Консультация

    Консультация

    Оценим материал по фото, объясним нюансы утилизации
  • Договор

    Договор

    Заключим договор, назначим дату встречи
  • Оплата

    Оплата

    Оплатим материал сразу после приема