140090, МО, г .Дзержинский, Денисьевский пр-д,17
Пн-Сб 9:00 - 19:00;
Вс - выходной

14.12.2020 г. Производители труб попросили повысить пошлины на экспорт лома

  • Производители труб попросили главу Минэкономразвития Максима Решетникова втрое повысить пошлины на экспорт лома из России. Причина — нехватка лома для металлургической промышленности. Но ломосборщики утверждают, что дефицита нет.

    Глава Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев попросил министра экономического развития Максима Решетникова поднять пошлину на экспорт лома в три раза — с 5 до 15% — с 1 января 2021 года сроком на год. Соответствующее письмо Малышев направил министру 3 декабря. Копия письма есть у РБК, его подлинность подтвердил источник в крупной ломозаготовительной компании.

    ФРТП объединяет крупнейших производителей труб — Трубную металлургическую компанию (ТМК) Дмитрия Пумпянского, Объединенную металлургическую компанию (ОМК) Анатолия Седых и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) Андрея Комарова. РБК направил запрос в пресс-службу фонда.

    В пресс-службе Минэкономразвития РБК подтвердили, что получили это письмо главы ФРТП. Предложения по корректировке пошлин на любые товары требуют проработки и детального анализа с точки зрения экономической целесообразности и возможных эффектов от их применения, а также соответствия предлагаемых мер международным обязательствам России, отметил представитель ведомства. По его словам, такой анализ будет проведен в рамках работы возглавляемой Рещетниковым подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

    Почему трубники просят повысить пошлины

    По данным ФРТП, поставки лома на российские заводы в январе—ноябре 2020 года снизились на 15–18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за пандемии коронавируса и того, что Казахстан решил ограничить поставки лома в Россию. Эта страна продавала России около 1 млн т лома ежегодно, но летом 2020 года остановила его экспорт, хотя и является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Это уже привело к срыву планов по формированию зимних запасов лома (сокращение на 30%)», — пишет Малышев Решетникову.

    При этом за десять месяцев 2020 года объем экспорта лома из России превысил 3 млн т, а в общей сложности по итогам 2020 года он может вырасти на 12% год к году, до 3,7 млн т, говорится в письме. По оценке главы ФРТП, если ситуацию не изменить, из-за нехватки лома неизбежен отказ от выполнения заказов на изготовление 2–3 млн т металлопродукции в 2021 году, что повлечет снижение налоговых поступлений и сокращение рабочих мест.

    По мнению Малышева, увеличение вывозной пошлины до 15% (или не менее €45 за тонну) позволит перенаправить около 50% объема экспорта лома черных металлов на внутренний рынок и повысить загрузку электросталеплавильных мощностей российских предприятий, решить задачу сохранения занятости в период пандемии, а также увеличить поступления налогов и сборов на 20 млрд руб. в год.

    Источник:
    https://www.rbc.ru/business/07/12/2020/5fca316c9a7947765aa91aac

Как мы работаем

  • Контакт

    Контакт

    Ответим Вам в течение нескольких секунд
  • Консультация

    Консультация

    Оценим материал по фото, объясним нюансы утилизации
  • Договор

    Договор

    Заключим договор, назначим дату встречи
  • Оплата

    Оплата

    Оплатим материал сразу после приема